ГлавнаяПолитика

ВАСУ отменил отстранение судьи Высшего хозсуда Емельянова от должности

Суд признал решение противоправным.

ВАСУ отменил отстранение судьи Высшего хозсуда Емельянова от должности
Артур Емельянов
Фото: http://mignews.com.ua

Высший административный суд отменил решение Высшего совета правосудия, которым судья Высшего хозяйственного суда Артур Емельянов был отстранен от должности в связи с привлечением к уголовной ответственности.

Об этом Українським Новинам сообщила представитель пресс-службы Высшего админсуда Галина Гаевская.

"ВАСУ решил иск удовлетворить, (решение об отстранении) признать противоправным и отменить. Постановление может быть пересмотрено Верховным Судом Украины", - сообщила она.

Гаевская отметила, что решение по этому делу было вынесено 2 марта.

Напомним, 12 января Высший совет юстиции (сейчас - Высший совет правосудия) отстранил Емельянова от должности до 12 марта.

18 октября Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему председателю Высшего хозяйственного суда Виктору Татькову и бывшему заместителю председателя суда Артуру Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

Татьков выехал за границу на лечение до вручения ему подозрения.

27 октября Емельянову была избрана мера пресечения в виде залога в размере 1,5 млн грн. При этом под стражу его не брали, обязав не отлучаться за пределы Киевской области.

Татьков и Емельянов - выходцы из Донецкой области. По данным СМИ, во времена Януковича они создавали систему "донецкого правосудия" в киевских судах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram