ГлавнаяПолитика

Высший совет правосудия призвали не откладывать рассмотрение дел против "судей Майдана"

Глава организации участников АТО "Справедливость" призвал не доводить до народного суда. 

Высший совет правосудия призвали не откладывать рассмотрение дел против "судей Майдана"

Ветераны боевых действий на Донбассе призвали Высший совет правосудия в срочном порядке рассмотреть дисциплинарные дела против судей, которые нарушали присягу во время принятия решений относительно участников Майдана. Требование ветеранов в своем блоге озвучил председатель организации участников АТО "Справедливость" Тарас Костанчук.

«На этой неделе проходят заседания Дисциплинарной палаты, где рассматриваются дела «судей Майдана». Палата должна принять решение об освобождении их с занимаемых должностей, в свою очередь Генпрокуратура должна возбудить против них уголовные производства», - пишет Костанчук.

Он убежден, что увольнение с занимаемых должностей является недостаточной мерой наказания для судей и они должны понести уголовную ответственность за преступления.

«Судьи должны быть осуждены и отбывать наказание в тюрьме за совершенные преступления и за бездействие. Иначе я уверен, что такими темпами судебная система никогда не очистится от судей-оборотней! В течение полугода мы наблюдаем за их действиями и что мы видим? Коррупционер Павел Гречковский - обвиняется в вымогательстве полумиллионного взятки за влияние на судебное решение - до сих пор не уволен», - подчеркивает ветеран АТО.

В случае с затягиванием рассмотрения дисциплинарных дел Высшим советом правосудия, участники боевых действий готовы перейти к решительным действиям.

«Мои собратья из объединения участников АТО «Справедливость» настроены очень решительно, потому что у всех уже оборвался терпение! Если в очередной раз Высший совет «правосудие» будет откладывать решение об увольнении одиозных судей и привлечения их к уголовной ответственности, то судить их будут на Площади Народным Судом Справедливости», - заявляет Костанчук.

В своем блоге руководитель организации участников АТО, утверждает, что восстановить доверие к судебной системе, которая сейчас олицетворяет форпост коррупции, злоупотреблений и является основным врагом украинского народа, можно только путем тотальной замены судейского корпуса, быстрых и необратимых изменений в законодательстве, введение презумпции виновности для всех государственных чиновников, в том числе судей.

Изменение законов Украины относительно внедрения презумпции виновности будет предусматривать процедуру автоматического возбуждения уголовных дел за коррупцию, несоответствие между задекларированными доходами и расходами, нарушение присяги и использование служебного положения в собственных целях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram