ГлавнаяОбществоЖиття

Трое судей, которые запрещали Майдан, обжаловали свою люстрацию

Пока решение ВСЮ или квалификационной комиссии по поводу этих судей нет.

Трое судей, которые запрещали Майдан, обжаловали свою люстрацию
Фото: rusexpert.nl

Судьи, которые запрещали проведение акций протеста в центре Киева, подают жалобу на решение об их люстрации в судах.

Об этом сообщил заместитель председателя Временной специальной комиссии по проверки судей судов общей юрисдикции Маркиан Галабала, пишет "Украинская правда".

Своим выводом комиссия признала вынесение решения о запрете акций протеста – нарушением присяги.

Теперь это решение обжалуют судья Окружного административного суда Киева Богдан Санин, судьи Киевского апелляционного административного суда Игорь Личевецкий и Владимир Мельничук.

В то же время Галабала отметил, что выводы Временной специальной комиссия по проверки судей не подлежат обжалованию в судебном порядке.

"По результатам рассмотрения этих исков, в удовлетворении иска должно быть отказано из этих оснований, если суд не принял это решение во время принятия искового заявления к рассмотрению", - добавил он.

Галабала добавил, что комиссия не принимает окончательного решения, а выводы передают или в высшую квалификационную комиссию, или в Высший совет юстиции, уже они принимают решение о привлечении судьи к ответственности.

Он добавил, что пока решение ВСЮ или квалификационной комиссии по поводу этих судей нет.

Напомним, 25 сентября Временная специальная комиссия по проверке судей судов общей юрисдикции пришла к выводу о нарушении присяги в действиях судьи окружного админсуда города Киева Богдана Санина, судей Киевского апелляционного административного суда Игоря Личевецкого и Владимира Мельничука.

Речь идет о запрете мирного собрания с 1 декабря 2013 года по 7 января 2014 года на Майдане независимости, Европейской площади, улицах Банковая, Грушевского, Богомольца по иску КГГА.

Личевецкий уже этой осенью своим решением 30-го сентября позволил ЦИК зарегистрировать кандидатом в депутаты нынешнего депутата от ПР Виктора Пилипишина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram