ГлавнаяПолитика

​Аваков попросил полномочий для снятия блокады Донбасса

Министр заявил, что МВД обеспечит это решение.

​Аваков попросил полномочий для снятия блокады Донбасса
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков призывает Антитеррористический центр принять соответствующие решения по снятию блокады на Донбассе, которые бы правительство могло выполнить.

Об этом он заявил в ходе совещания премьер-министра Владимира Гройсмана с представителями металлургической промышленности в Киеве, передает Inforesist.

"Обращаюсь к народным депутатам: давайте примем закон, что каждый гражданин Украины имеет право преграждать железнодорожное полотно. Вы бы хотели такой закон? Такого закона нет и не будет! Тогда давайте соблюдать те законы, которые есть и давайте дадим те полномочия силовым органам, чтобы восстановить здесь ситуацию. И я просил бы руководителей Антитеррористического центра, который руководит всеми силовыми операциями в зоне АТО, взвесить всё… принять соответствующее решение, и мы это решение обеспечим", - сказал Аваков.

По его словам, либеральная политика в этом вопросе не приносит результатов.

"Либерализм нашего правительства не знает границ. Месяц нашей либеральной политики, ваших либеральных переговоров с инициаторами этой блокады… ни к чему не приводит. Надо принимать решения", - подчеркнул глава МВД.

Обращаясь к премьеру, Аваков выразил надежду, что соответствующее решение правительства будет готово к 1 марта.

Напомним, в понедельник главари ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий сделали совместное заявление, в котором требуют от Украины до 1 марта снять транспортную блокаду Донбасса. В противном случае они грозят введением внешнего управления на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ОРДЛО, а также прекратить поставки угля.

На прошлой неделе организаторы блокады Донбасса провели встречу с премьером и заявили о компромиссном предложении от правительства. Однако сегодня, 28 февраля, они заявили, что выходят из переговоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram