ГлавнаяПолитика

​Суд отказался отменить формулу расчета цен на уголь "Роттердам +"

Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции.

​Суд отказался отменить формулу расчета цен на уголь "Роттердам +"
Фото: facebook.com/viktoriya.voytsitska

Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение суда первой инстанции, который признал формирование тарифов на уголь по формуле "Роттердам+" правомерным.

Об этом сообщила народный депутат Виктория Войцицкая в Фейсбуке.

"Для простого понимания. В стране идет война, на оккупированных Россией территориях добывается антрацитовый уголь, который больше нигде не добывают в Украине. Для того, чтобы не закупать уголь у оккупантов, НКРЭКУ предложило импортировать из-за рубежа - по европейской цене. Тарифы на электроэнергию повысили именно поэтому", - написала она.

Однако, по словам депутата, за 2016 Украина импортировала всего 1,6% антрацитового угля.

"Остальной антрацит - 98,4% - мы покупали на оккупированных Россией территориях и платили за это столько, будто импортировали его из ЮАР или Австралии. В результате, мы переплатили больше 10 млрд гривен за «Роттердам +» из Донбасса", - добавила Войцицкая.

Автор иска, экс-член НКРЭКУ Андрей Герус заявил, что в деле относительно правомерности формирования тарифов на уголь по схеме "Роттердам+" будет подана кассация.

Напомним, НКРЭКУ в конце апреля 2016 года начала применение нового порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию, утвердив ее на второй-четвертый кварталы 2016 года. Порядок предполагает определение цены угля по формуле "стоимость в порту Роттердам (API2) плюс стоимость доставки до Украины".

То есть по формуле "Роттердам+" уголь украинских производителей покупается по цене топлива в нидерландском порту Роттердам (южноафриканский или американский уголь, транспортированный морем до порта). При этом к цене добавили еще и воображаемую стоимость перевозки из Роттердама в Украину и перевалку такого угля в порту.

Власти утверждают, что для украинского угля эта формула не действует. 15 февраля 2017 года Генпрокуратура заявила, что проверит, как формируется цена на Уголь в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram