ГлавнаяПолитика

​ИнАУ сочла решение СНБО о мерах по нейтрализации киберугроз политической цензурой

"Внедрение технического механизма блокировки доступа к Интернету может поставить Украину в один ряд с такими странами как Китай, Иран или Россия".

​ИнАУ сочла решение СНБО о мерах по нейтрализации киберугроз политической цензурой
Фото: http://vesti.kz

Интернет-ассоциация (ИнАУ) считает решение Совета национальной безопасности и обороны о мерах по нейтрализации киберугроз политической цензурой.

Об этом говорится в обращении ИнАУ к президенту Петру Порошенко

Комментируя решение СНБО обязать Кабмин в трехмесячный срок внести на рассмотрение парламента законопроекты по имплементации положений Конвенции о киберпреступности, в частности предусмотрев введение блокировки определенного информационного ресурса, ИнАУ подчеркивает, что данная норма не предусмотрена положениями Конвенции о кибербезопасности, к которой апеллирует СНБО.

В ассоциации подчеркивают, что ни одна из существующих технических систем цензуры не может обеспечить 100% блокировки доступа к ресурсам и единственное, на что пригодны такие системы, - ограничить доступ к сайтам тем пользователям, кто не ищет этого доступа целенаправленно.

"Таким образом, единственная реальная практически достижимая цель цензуры - сужение круга распространения информации. Эта цель идеально подходит для политической цензуры, но полностью непригодна для запрета распространения детского порно, информации о средствах планирования терактов, информации, нарушающей авторские права, игровых сервисов и прочее, на что обращают внимание защитники идеи введения цензуры", - отмечают в ассоциации.

По мнению специалистов ИнАУ, внедрение технического механизма блокировки доступа к Интернету поставит Украину в один ряд с такими странами, где этот механизм существует, - Китай, Иран, Россия.

В то же время, отмечается, что страны западной цивилизации с развитой демократией, к которым Украина декларирует стремление, такого механизма принципиально не имеют, например Швеция, Финляндия, США.

Напомним, ранее Порошенко ввел в действие решение СНБО о мерах по нейтрализации киберугроз.Президент поручил Мининформполитики провести мониторинг СМИ и общедоступных ресурсов Интернета для выявления информации, запрещенной в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram