ГлавнаяМир

Авторитарных правительств в мире станет больше, - председатель Мюнхенской конференции по безопасности

53-й Мюнхенская конференции по безопасности пройдет 17-19 февраля.

Авторитарных правительств в мире станет больше, - председатель Мюнхенской конференции по безопасности
​Вольфганг Ишингер
Фото: gordonua.com

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер считает, что небывалая гибридная война, в том числе в информационном пространстве, а также сдвиг в сторону меньшего либерализма ставят под угрозу сложившийся мировой порядок.

Об этом он заявил, представляя в понедельник в Берлине доклад "Post - Truth, Post - West, Post - Order?" ("Пост-правда, Пост-Мероприятие, пост-порядке?"), передает "Укринформ".

"Сочетание этих двух факторов ставит под вопрос мировой порядок в целом. Работают ли международные институты так, как должны? ООН, НАТО, ОБСЕ, которые отчаянно пытаются помочь решить украинский конфликт?" - говорит Ишингер.

По его словам, мы имеем дело с новым уровнем фейковых новостей, с гибридным оружием - использование цифрового мира для распространения информации, которая является ничем иным, как пропагандой. Пропаганда - не новый инструмент в мировой политике, но средства, которыми она распространяется сегодня намного эффективнее, отметил председатель Мюнхенской конференции.

Кроме этого, по мнению Ишингера, мир вступает в эру нелиберализма, когда авторитарные правительства все больше будут замещать традиционные, которые основываются на западных ценностях демократии. Озабоченность, по его мнению, вызывает также уход со сцены "классической нации-лидера Запада - США".

Центральными темами нового доклада является кризис международного порядка, европейская политика безопасности и обороны, угроза, исходящая от джихадистских групп, ситуации в области безопасности в районе Тихого океана и на Ближнем Востоке и другие.

В 53-й Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет 17-19 февраля, примут участие более 500 политиков, бизнесменов, генсек ООН Антониу Гутерреш, генсек НАТО Йенс Столтенберг, руководство Евросоюза, президенты Украины, Польши, Афганистана, премьеры Норвегии, Венгрии, Ираке; главы МИД Китая, Саудовской Аравии, Ирана, Турции, России, Франции и Великобритании, другие лица.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram