ГлавнаяОбществоВійна

Боевики требуют снять блокаду Донбасса и угрожают захватить украинские предприятия

Сепаратисты также пригрозили прекратить поставки угля.

Боевики требуют снять блокаду Донбасса и угрожают захватить украинские предприятия

Лидеры боевиков на Донбассе заявляют о намерении прекратить отправку угля через линию разграничения с 1 марта в случае продолжения железнодорожной блокады.

Об этом сообщают сепаратистские СМИ.

"Мы вынуждены объявить, что если до 0:00 1 марта блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в "ДНР" и "ЛНР". Мы перестанем поставлять уголь в Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран. Именно это и было одним из наших первых программных обещаний в момент провозглашения наших республик", - говорится совместном заявлении главарей "ДНР-ЛНР" Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

По их мнению, блокада противоречит Минским соглашениям и "говорит о неспособности нынешнего руководства Украины позаботится о своих гражданах".

Напомним, 25 января на 41-м км перегона станций "Светланово - Шипилово" около 50 человек в камуфляже, а также несколько депутатов, начали блокирование передвижения железнодорожных составов. По их словам, блокада направлена на прекращение покупки антрацитового угля на неконтролируемых Украиной территориях.

К настоящему времени участники блокады перекрыли три железнодорожных ветки (возле станции Светланово в Луганской области, возле Бахмута в Донецкой области и возле станции Кривой Торец в Донецкой области). Кроме того, с середины февраля на автомобильной дороге возле Золотого в Луганской области установлен пост, который не перекрывает движение, а выполняет "контрольно-наблюдательные функции".

Из-за действий участников блокады в Украине объявлено чрезвычайное положение в энергетике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram