ГлавнаяОбществоВійна

Путин заявил, что Россия не намерена возвращать Крым

Российский президент сожалеет, что отношения РФ и США находятся в "замороженном состоянии".

Путин заявил, что Россия не намерена возвращать Крым
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не намерена возвращать Украине аннексированный Крым.

Об этом он заявил на Восточном экономическом форуме, передает ТАСС.

"Народ Крыма принял решение, проголосовал. Вопрос исторически закрыт, возврата к прежней системе не существует вообще никакого", - подчеркнул Путин.

Он также выразил сожаление, что отношения России и США находятся в "замороженном состоянии" и заявил, что оттепель в отношениях "не наступит, пока США не начнут учитывать и уважать интересы России".

"К сожалению, у нас отношения находятся в достаточно замороженном состоянии. Полагаю, не по нашей вине",- сказал Путин.

"Мы в любую секунду готовы в полномасштабном объеме развернуть наше сотрудничество. Но это зависит не только от нас, это зависит от того, как захотят строить отношения с Россией руководители будущей американской администрации", - сказал российский президент.

Он в очередной раз заявил, что украинский кризис возник не по вине РФ. По его мнению, Крым "захотел быть в составе РФ", а Донецк и Луганск "начали противиться режиму, который сразу после переворота хотел утвердить свою власть на этих территориях".

Напомним, Россия аннексировала Крым в марте 2014 года. Украина не признает вхождение Крыма в состав РФ и считает полуостров своей территорией. Страны ЕС и США также не признают вхождения полуострова в состав РФ. После аннексии США и ЕС ввели санкции против ряда российских граждан. Также были утверждены списки невъездных лиц и заморожены их счета.

Путин объявил аннексию Крыма "важнейшей вехой в истории России".

1 сентября США объявили о введении санкций в отношении 17 крымских и донецких сепаратистов, азаровского "Комитета спасения Украины", а также 19 российских и крымских компаний. Также указан большой список "дочек" Банка Москвы, Газпромбанка и "Газпрома", которые вместе с материнскими компаниями подпадают под секторальные санкции, для "более эффективного осуществления санкций". Вопреки сообщениями многих СМИ, эти "дочки" и раньше попадали под санкции, просто сейчас их названия оформлены в перечень для удобства частного бизнеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram