ГлавнаяПолитика

Австрийский суд отказался арестовать Фирташа по запросу Испании (обновлено)

Бизнесмен останется под стражей минимум на день.

Австрийский суд отказался арестовать Фирташа по запросу Испании (обновлено)
Фото: theinsider.ua

Земельный суд Вены отказался удовлетворить запрос прокуратуры Вены об аресте бизнесмена Дмитрия Фирташа по экстрадиционному ордеру Испании.

Об этом агентству "Украинские новости" сообщил представитель защиты Фирташа.

По словам адвоката, Земельный суд Вены освободил Фирташа без внесения дополнительного залога, при этом бизнесмен сдал свой заграничный паспорт.

Обновление. Как передает DW, несмотря на сегодняшнее решение суда Фирташ останется под стражей до рассмотрения Земельным судом ходатайства об избрании бизнесмену меры пресечения в виде задержания до решения властей об экстрадиции бизнесмена в США.

Заседание по этому вопросу назначено на 24 февраля.

Напомним, 21 февраля высший земельный суд Вены разрешил экстрадицию Дмитрия Фирташа в США. Своим вердиктом суд удовлетворил апелляцию прокуратуры на решение Земельного суда Вены от 30 апреля 2015 года. Суд первой инстанции отказал тогда в экстрадиции, ссылаясь на невозможность исключить политическую составляющую в запросе США. Окончательное решение по экстрадиции должен принять министр юстиции Австрии Вольфганг Брандстеттер.

На выходе из суда Фирташа задержали на основании ордера, выданного Испанией. В этой стране Фирташа обвиняют в отмывании денег. Технически задержание не связано с решением суда разрешить экстрадицию Фирташа в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram