ГлавнаяПолитика

Фирташа задержали на 48 часов до избрания меры пресечения

Олигарха вряд ли выдадут США ил Испании в ближайшее время.

Фирташа задержали на 48 часов до избрания меры пресечения
Фото: theinsider.ua

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ задержан на 48 часов, в течение которых ему должны определить меру пресечения по запросу испанской юстиции об экстрадиции.

Об этом сообщает INSIDER со ссылкой на источник в окружении бизнесмена, знакомый с ходом дела.

Мерой пресечения может быть либо залог, либо содержание под стражей.

Принятие решения о том, выдавать Фирташа США или Испании, может затянуться на срок до 30 дней. После этого у олигарха будет еще 30 дней на обжалование решения.

По словам источника, возможна ситуация когда федеральный министр Австрии окажется перед выбором, куда именно выдавать Фирташа – в Испанию или США.

Напомним, 21 февраля высший земельный суд Вены разрешил экстрадицию Дмитрия Фирташа в США. Своим вердиктом суд удовлетворил апелляцию прокуратуры на решение Земельного суда Вены от 30 апреля 2015 года. Суд первой инстанции отказал тогда в экстрадиции, ссылаясь на невозможность исключить политическую составляющую в запросе США. Окончательное решение по экстрадиции должен принять министр юстиции Австрии Вольфганг Брандстеттер.

На выходе из суда Фирташа задержали на основании ордера, выданного Испанией. В этой стране Фирташа обвиняют в отмывании денег. Технически задержание не связано с решением суда разрешить экстрадицию Фирташа в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram