ГлавнаяПолитика

​РФ ведет против Украины киберразведку для дискредитации определенных политиков, - Сюмар

"Россия - достаточно мощное государство, чтобы серьезно вложиться в эти разработки".

​РФ ведет против Украины киберразведку для дискредитации определенных политиков, - Сюмар
Фото: nfront.org.ua

Со стороны Российской Федерации против Украины ведется масштабная киберразведка с целью дискредитации определенных политиков и отдельных политических сил.

Об этом заявила председатель Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информационной политики, заместитель руководителя фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар.

"То, что киберразведка ведется - это однозначно, то любые аккаунты могут сегодня открываться и информация оттуда будет браться для дискредитации, собственно говоря, и политиков, и отдельных политических сил - это однозначно и ничего нового в этом нет. У нас фактически война с Россией, которая имеет все технологии, чтобы сломать аккаунты Белого дома. Почему мы удивляемся, что наши системы в этом являются безопасными? Это иллюзия безопасности", - подчеркнула она.

Депутат также отметила, что Россия - достаточно мощное государство, чтобы серьезно вложиться в эти разработки. Поэтому, по ее мнению, украинской власти следует внимательнее отнестись к этой теме.

Сюмар подчеркнула, что поскольку до войны Украина и Россия были связаны во многих вопросах, в том числе украинские системы в значительной степени работали или до сих пор работают на российском программном обеспечении, то сегодня необходимо провести "достаточно жесткую замену (российского софта. - ред.), а также кооперироваться в сфере кибербезопасности с сильнейшими странами, такими как США и страны Евросоюза.

Напомним, на заседании Совета национальной безопасности и обороны в январе президент Петр Порошенко вынес вопрос создания национальной системы кибербезопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram