ГлавнаяПолитика

Порошенко исключает наступление российских войск через Беларусь

Лукашено обещал, что не даст использовать свою территорию для враждебных действий.

Порошенко исключает наступление российских войск через Беларусь

Президент Петр Порошенко допускает наступление российских солдат из Приднестровья и Крыма, но исключает атаку через Беларусь.

"Российский военный контингент на Юго-Западе, в приднестровском районе Молдовы, неконтролируемом Кишиневом, тоже, по моему глубокому убеждению, может в любое время быть использован для атаки на нашу территорию и угрожает нашим границам. И хотя их там, по нашим оценкам, не так много, они в качестве вспомогательной силы к 20 тысячам солдат в анексированном Крыму способны создать нам дополнительные проблемы", - сказал он на оперативном собрании руководящего состава Вооруженных сил, передает пресс-служба Президента.

По его словам, президент Беларуси Лукашено обещал, что не даст России использовать свою территорию для враждебных действий против Украины.

"На севере Кремль усиливает давление на Беларусь. Хотя я уверен, что Президент Лукашенко не позволит, о чем он неоднократно мне говорил, использовать свою территорию для враждебных действий относительно нас. Кстати, недавно он запретил использовать фейковые бумажки в качестве документов для путешествий на территории Беларуси", - отметил Порошенко.

Напомним, президент заявил, что угроза полномасштабной агрессии со стороны РФ остается актуальной. В непосредственной близости к границе с Украиной развернуты подразделения российских Вооруженных сил численностью до 50 тыс. лиц, заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram