ГлавнаяПолитика

Отмена моратория на экспорт леса-кругляка является преступным намерением, - Наливайченко

Почему большое количество европейских стран имеет законодательный запрет на экспорт леса, а от Украины требуют иного?

Отмена моратория на экспорт леса-кругляка является преступным намерением, - Наливайченко
Фото: Макс Требухов

Лидер движения «Справедливость» Валентин Наливайченко требует от Генеральной прокуратуры Украины и Службы безопасности Украины дать экспертную оценку последствий отмены моратория на экспорт леса-кругляка.

Об этом он написал в своем блоге на LB.ua. Также бывший глава СБУ призвал начать уголовные производства относительно лиц, которые планируют совершить преступление в системе экономической безопасности государства.

Он требует обратить особое внимание на вероятные нарушения законов Украины и норм регламента Верховной Рады во время попыток «продвижения» этой "антиукраинской авантюры через парламент".

«Предостерегаем народных депутатов Украины от поддержки законопроекта об отмене действующего моратория. Мы внимательно следим за повесткой дня работы парламента и будем поименно фиксировать все голосования!», - подчеркнул лидер движения «Справедливость». 

Наливайченко также обратился к европейским партнерам с призывом «быть мудрыми и искренними в своих намерениях».

По его мнению, невозможно, с одной стороны, призвать украинскую власть к борьбе с коррупцией, а с другой стороны – подталкивать к созданию новых коррупционных схем и очередного грабежа собственного народа.

«Почему большое количество европейских стран имеет законодательный запрет на экспорт леса, а от Украины вы требуете иного?!... Между партнерами такого быть не должно!», - подчеркнул он.

Наливайченко призвал правительство учесть печальный опыт предшественников и перестать испытывать терпение украинского народа. Он инициирует подписание Меморандума с представителями предприятий деревообрабатывающей отрасли, который гарантирует дальнейшее наращивание внутреннего производства и приведения рынка древесины в цивилизованное состояние. 

«Справедливость» считает ситуацию вокруг моратория на экспорт древесины показательным и принципиальным... Если будут проигнорированы национальные интересы и власть пойдет вопреки требованиям украинского общества – завтра, по этой же схеме может быть отменен мораторий на продажу земли и украдено самое ценное народное богатство», - подчеркнул лидер движения «Справедливость».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram