ГлавнаяОбществоВійна

Украина создаст национальную систему кибербезопасности

Порошенко предложил СБУ, Госспецсвязи и МВД объединить усилия.

Украина создаст национальную систему кибербезопасности
Фото: president.gov.ua

Украина собирается создать национальную систему кибербезопасности. Как сообщает пресс-служба главы государства, такой вопрос был вынесен президентом Петром Порошенко на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны в среду.

"Очевидна необходимость создания Национальной системы кибербезопасности, когда ею будут заниматься соответствующие подразделения СБУ, киберзащитой - соответствующие подразделения Государственной службы специальной связи и защиты информации, а борьбой с киберпреступностью - соответствующие подразделения МВД. Координацию и эффективное взаимодействие будет обеспечивать соответствующее подразделение СНБО", - заявил Порошенко собравшимся.

Президент напомнил, что в декабре в результате атаки на "Прикарпатьеоблэнерго" хакерам удалось обесточить значительную часть Ивано-Франковской области.

"Киберпространство сейчас превратилось в еще одно поле противостояния и борьбы за независимость государства. Различные попытки нарушения штатного режима функционирования национальных ресурсов, использование киберпространства для шпионажа, несанкционированного доступа к информации, попытки использовать кибератаки для достижения политических целей - это лишь одна небольшая часть того, с чем уже столкнулась Украина с самого начала российской агрессии", - сказал Порошенко.

На заседании СНБО также рассматривался проект государственного оборонного заказа на 2016 год и новое военно-административное районирование Украины.

"До сих пор это районирование было построено на том, что львиная доля подразделений Вооруженных Сил Украины, других воинских формирований концентрировались на нашей западной границе, где были созданы все условия для размещения войск", - отметил Порошенко. При этом восточная граница даже не была демаркирована.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram