ГлавнаяМир

ООН сообщила о голоде в Южном Судане

От острого истощения страдает более миллиона южносуданских детей.

ООН сообщила о голоде в Южном Судане
Архив
Фото: EPA/UPG

ООН официально признала голодом ситуацию в отдельных регионах Южного Судана.

Об этом сообщается на сайте Центра новостей ООН

Отмечается, что такая ситуация стала следствием затяжного вооруженного конфликта, падения сельскохозяйственного производства, а также высоких цен на продукты питания. 100 тыс. человек уже голодают, еще почти миллион - на грани истощения.

Гуманитарные учреждения системы ООН, в том числе ФАО, ВПП и ЮНИСЕФ сообщают, что голод в настоящее время свирепствует в штате Юнити в северной и центральной части страны. Формальное признание происходящего голодом означает, что люди уже начали умирать от недоедания.

"Голод - трагическая реальность в некоторых районах Южного Судана. Сбылись наши самые худшие опасения. Многие семьи уже исчерпали все средства выживания", - сказал представитель ФАО в Южном Судане Серж Тиссо. 

От острого истощения страдает более миллиона детей в Южном Судане. Более четверти миллиона детей - на грани голода.

"Если мы не окажем экстренную помощь этим детям, то многие из них просто не выживут", - предупредил представитель ЮНИСЕФ в Южном Судане Джереми Хопкин. 

Он призвал все стороны предоставить гуманитарным организациям беспрепятственный доступ к пострадавшему населению с тем, чтобы предотвратить новую гуманитарную катастрофу.

Вооруженный конфликт в Южном Судане серьезно подорвал сельскохозяйственное производство и уровень жизни сельского населения. Всплеск насилия в июле 2016 года усугубил развал системы производства, в том числе в ранее стабильных областях. Резкий рост инфляции - до 800% в год - также нанес удар по пострадавшим провинциям, которые традиционно полагаются на местные рынки.

Южный Судан обрел независимость 9 июля 2011 года. Судан стал первым государством, который объявил об официальном признании южного соседа. Провозглашению независимости предшествовали десятилетия конфликта между Севером и Югом, в результате чего погибли около 1,5 млн человек.

Военный конфликт в Южном Судане вспыхнул в декабре 2013 года между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент Киир, и племени нуэр, которое представляет бывший вице-президент Тени.

Напомним, что в августе власти Южного Судана согласились на размещение в стране миротворцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram