ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал закон по усилению соцзащиты для ухаживающих за детьми-инвалидами

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Порошенко подписал закон по усилению соцзащиты для ухаживающих за детьми-инвалидами
Фото: Пресс-служба президента Украины

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усиления социальной защиты лиц, ухаживающих за детьми-инвалидами и инвалидами I группы", принятый Верховной Радой 17 мая 2016 года.

Об этом сообщает официальный сайт президента.

"Закон направлен на усиление государственной поддержки семей, где воспитываются дети-инвалиды подгруппы А", - говорится в сообщении.

Согласно закону, одному из родителей, приемных родителей, родителей-воспитателей детского дома семейного типа, усыновителей, опекунов, попечителей назначается надбавка на уход за ребенком-инвалидом подгруппы А независимо от факта работы, учебы, службы.

Законом также вносятся изменения в законы Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", которыми в круг застрахованных лиц относится один из неработающих трудоспособных родителей, усыновителей, опекун, попечитель, фактически осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, а также неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за инвалидом I группы или за лицом преклонного возраста, которое по заключению медицинского учреждения нуждается в постоянном постороннем уходе или достигло 80-летнего возраста, если такие неработающие трудоспособные лица получают помощь, надбавку или компенсацию в соответствии с законодательством. Периоды получения этими лицами надбавки предлагается зачислять в страховой стаж и платить за них страховые взносы из государственного бюджета.

Закон вступает в силу с 1 января 2017 года.

Напомним, Рада решила сверхпланово повысить соцстандарты с 1 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram