ГлавнаяПолитика

У АП начали устанавливать палатки (обновлено)

Порошенко вынуждают поддержать блокаду Донбасса.

Фото: Макс Требухов

Организаторы блокады ж/д сообщения с оккупированным Донбассом установили небольшую палатку на пересечении улиц Институтской и Банковой, где находится Администрация президента. Планируется, что еще одну палатку побольше подвезут в ближайшее время.

Ранее нардеп от "Самопомощи" Егор Соболев заявил, что часть участников митинга на Майдане, которые переместились к АП, установят там "редут" и останутся на ночь.

Фото: Макс Требухов

Цель акции - заставить Петра Порошенко поддержать блокаду, а фракцию БПП - поддержать законопроект о запрете торговли с "ДНР" и "ЛНР".

Обновлено 19:45. Около 19:30 полиция снесла установленную палатку, воспользовавшись тем, что большинство протестующих пошли за палаткой побольше.

Немного раньше из-за палаток произошла потасовка, когда полицейские не дали пронести прутья металлического каркаса к месту, где планируют оборудовать палаточный городок. Прозовучало несколько взрывов, вероятно, петард.

По словам корреспондента LB.ua, полиции помогают неизвестные лица в пиксельном камуфляже без распознавательных знаков.

По предварительной информации, на месте столкновений есть пострадавший. Его забрали волонтеры Красного Креста.

На месте столкновений присутствуют депутаты Семен Семенченко, Егор Соболев, находятся лидер "движения ОУН" Николай Коханивский, руководитель патрульной полиции Александр Фацевич.

Напомним, организаторы блокады Донбасса в воскресенье провели митинг на Майдане Независимости. Около 1000 человек заслушали выступления нардепов Семена Семенченко, Егора Соболева, Владимира Парасюка и главы "Добровольческого движения ОУН" Николая Коханивского. Затем участники митинга выдвинулись к Администрации президента. При этом они ненадолго остановились у здания "Киевэнерго" на площади Ивана Франко, чтобы побросать петарды в нацгвардейцев. Ранее участники блокады перекрыли три железнодорожные ветки на Донбассе, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. В связи с этим в Украине объявлено чрезвычайное положение в энергосистеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram