ГлавнаяПолитика

Аваков осудил блокаду Донбасса

Министр призвал учитывать экономические потери Украины.

Аваков осудил блокаду Донбасса
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков счел блокирование железной дороги на Донбассе влекущим экономические потери Украины.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" министр отметил, что предприятия ДТЭК в прошлом году перечисли с госбюджет Украины 36,1 млрд грн налогов, оборот между комплексом предприятий происходит в гривне, то есть деньги не уходят за пределы Украины.

Глава МВД отметил важность понимания сути экономической составляющей проблемы и призвал участников блокады к здравому смыслу.

"А ничего, что мы закрываем уголь со своей оккупированной территории от наших украинских граждан, в то время как от РФ продолжаем спокойно получать уголь 10 млн тонн в год? Об этом никто не помнит? А ничего вообще, что мы покупаем у Словении по реэкспорту газ на самом деле российский?" - возмутился Аваков.

Он подчеркнул, что сотни тысяч людей, работающих на предприятиях, могут лишиться работы. "Порядка 125 тысяч шахтеров и рабочих задействованы в добыче угля на оккупированных территориях… На нашей территории рабочих, задействованных в этой сфере – порядка 300 тысяч… И что, оставить всех этих людей без работы – это освободить Донбасс?" - сказал Аваков.

Глава МВД также убежден, что вопрос поддержки или неподдержки блокады искусственно разделяет общество на разных уровнях, расшатывает ситуацию внутри страны и дает почву для эскалации конфликта извне.

"Мне очень важно, чтобы каждый, кто называет себя украинским патриотом, внимательно взвесил все… Эту ситуацию надо понять. И те, кто сейчас играют на этом, поступают нечестно по отношению к стране в целом", - подчеркнул Аваков.

Что касается непосредственно работы полиции на месте, то, по словам главы ведомства, она сводится к обеспечению правопорядка. Министр заверил, что не допустит провокаций и перекрытия дорог, связующих украинские позиции в боевой зоне.

"Уверен, что будут появляться те, кто попробует обострить ситуацию, будет провоцировать, чтобы их побили. Тот, кто знает [начальника Главного управления Национальной полиции в Донецкой области Вячеслава] Аброськина, должен знать, каких усилий ему стоило сказать "бей по второй щеке". Потому что такая установка – избегать провокаций", - отметил он.

Аваков считает, за расшатыванием вопроса блокады на Донбассе кроется политический интерес отдельных людей. "Кто это придумал в морозы начинать такую акцию? Это так удобно, потому что попадает под годовщину Майдана? Здесь только политические амбиции. Все", - сказал он.

Говоря о том, каким образом можно урегулировать ситуацию в настоящий момент и снять напряжение в обществе, Аваков подчеркнул: "Считаю, что этот процесс надо разрешить исключительно в сфере публичной коммуникации".

Напомним, президент Петр Порошенко заявил, что участники блокады "блокируют не "ОРДО" и "ОРЛО", "они блокируют Украину, они блокируют нашу борьбу за восстановление территориальной целостности".

На Донбассе перекрыты три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.

В Украине объявлено чрезвычайное положение в энергосистеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram