ГлавнаяПолитика

Добровольца батальона "Киевская Русь" задержали в Мюнхене (обновлено)

В ситуации с задержанием Юрия Старова разбираются дипломаты.

Добровольца батальона "Киевская Русь" задержали в Мюнхене (обновлено)
Фото: ru-newz.ru

В Мюнхене Интерпол задержал добровольца 11-го батальона территориальной обороны "Киевская Русь" Юрия Старова.

Об этом в комментарии LB.ua сказал председатель "Украинского юридического общества" Олег Березюк.

"Юрий звонил из Мюнхена полчаса назад, сказал, что его задержали в аэропорту по представлению нашего Интерпола. В 2010-2012 годах Юрий возглавлял государственное предприятие, которое шило парашюты, оно находилось в Феодосии. И сейчас ему инкриминируют преступление двухлетней давности, о котором он ранее не знал, – а именно превышение служебных полномочий (будто бы он незаконно оплатил маркетинговые исследования). Об этом решении Симферопольского суда мы узнали только сегодня. Он мог бы обжаловать решение, если бы знал о нем ранее, теперь он этого сделать уже не может", - сказал Березюк.

Юрий Старов - один из первых добровольцев, которые формировали 11-й батальон территориальной обороны "Киевская Русь". Подразделением командовал покойный Александр Гуменюк.

Кроме этого, по словам Олега Березюка, Старов - один из немногих специалистов воздушно-десантной техники в Украине. Поэтому Березюк связывает задержание Юрия с его рабочей деятельностью.

"Он один из тех, кто может наладить производство парашютов. Полгода назад он решил полноценно заняться этим вопросом. Как раз ездил на выставку парашютов в США. До этого он никому не был интересен. Но понятно, что Россия не заинтересована в том, чтобы у нас налаживалась военное производство. Но больше всего меня удивляет решение украинского Интерпола, - говорит Березюк.

По мнению юриста, в Крыму Старова ждет тюремное заключение по сфабрикованному делу.

На данный момент Юрий находится в камере предварительного заключения в аэропорту Мюнхена. Сейчас туда приехал украинский консул, который пытается выяснить ситуацию. Связаться с украинским Интерполом юристам пока не удается.

Обновление. Консул Вадим Костюк сообщил в фейсбуке, что Старов был в розыске еще с 2013 года, до оккупации.

"Указанный гражданин в 2013 году был объявлен в розыск Следственным отделом Управления Службы безопасности Украины во Львовской области по поручению Главного управления СБ Украины в АР Крым по подозрению в совершении уголовных преступлений предусмотренных ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", - написал он.

Генеральное консульство в Мюнхене и посольство в Германии изучают ситуацию с задержанием Старова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram