ГлавнаяПолитика

Аваков предложил сузить торговлю с "Л-ДНР" до "критического импорта"

Министр предлагает покупать уголь и продавать шахтное оборудование.

Аваков предложил сузить торговлю с "Л-ДНР" до "критического импорта"
Арсен Аваков
Фото: mvs.gov.ua

Министр внутренних дел Арсен Аваков предложил свой перечень товаров для так называемого "критического импорта" из оккупированной территории Донбасса.

"Эту позицию я повторю на заседании правительства. Считаю, что нужно ввести ограничения, которые будут четкого показывать товарооборот так называемого "критического импорта", - сказал Аваков в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Это должен быть только уголь, только продукты, необходимые для металлургического комплекса и все. А в обратную сторону мы можем себе позволить направлять запчасти для шахтного оборудования, соответствующие реагенты для обеспечения работы", - сказал он.

Министр подчеркнул, что эта формула может нанести удар по чьим-то бизнес-интересам. "Но, на мой взгляд, это будет правильно, считаю, что это надо делать в ближайшее время", - добавил министр.

Он напомнил, что в соответствии со своей компетенцией СБУ разрабатывает перечень товаров для товарооборота, который будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров. "Мое мнение, которое я озвучил, более радикальное. Думаю, что формально вопрос обмена с этими территориями будет урегулирован. Как в свое время этот вопрос был урегулирован с Крымом", - подытожил Аваков.

Напомним, Аваков назвал блокирование железной дороги на Донбассе влекущим экономические потери Украины.

На Донбассе перекрыты три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.

В Украине объявлено чрезвычайное положение в энергосистеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram