ГлавнаяПолитика

Порошенко осудил блокаду Донбасса

"Не вы ли эти земли собирали, и не вам их отрезать", - заявил президент.

Порошенко осудил блокаду Донбасса
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко осуждает блокирование железной дороги на Донбассе, поскольку, по его словам, она наносит вред не оккупантам, а всей Украине.

Об этом он сказал, открывая заседание СНБО, передает "112 Украина".

"Я хочу подчеркнуть, они блокируют не "ОРДО" и "ОРЛО". И не им создают проблемы. Они блокируют Украину, они блокируют нашу борьбу за восстановление территориальной целостности, и, собственно говоря, это и есть основная цель", - заявил Порошенко.

Он также подчеркнул необходимость возврата оккупированных территорий под контроль Украины, но "исключительно политико-дипломатическим путем".

"Потому что есть твердая моя позиция, есть твердая позиция нашей команды - исключительно политико-дипломатическим путем мы должны вернуть эти территории Украины. И абсолютно другая, ошибочная, позиция политиканов, которые говорят, что надо отрезать эту территорию и де-факто подарить ее. Еще раз подчеркиваю: не вы ли эти земли собирали, и не вам их отрезать", - добавил президент.

Напомним, что на Донбассе перекрыты три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.

В Украине объявлено чрезвычайное положение в энергосистеме.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram