ГлавнаяПолитика

США призвали не блокировать легальные перевозки товаров на Донбассе

Американцы призывают стороны к компромиссу.

США призвали не блокировать легальные перевозки товаров на Донбассе
Фото: EPA/UPG

Посольство Соединенных Штатов Америки в Украине призвало не блокировать легальные перевозки товаров на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении дипломатов.

"Мы обеспокоены нынешним препятствием поставке угля из неконтролируемых правительством районов Донецкой и Луганской областей и его потенциальным влиянием на энергетическую систему Украины, украинскую экономику и жителей Украины. Стороны должны встретиться, чтобы принять следующие краткосрочные шаги, которые позволят законным товарам украинских компаний прозрачно пересекать линию соприкосновения с целью предотвращения осложнения ситуации для украинцев обеих сторон", - сказано в нем.

В то же время США призывает правительство Украины ускорить реформы в сфере энергетики для диверсификации поставок угля, повышения энергоэффективности и сведению к минимумуму роли государства в энергетическом секторе.

Напомним, 15 февраля Кабинет министров ввел чрезвычайное положение на рынке энергетики, предусматривающее применение веерных отключений потребителей.

Проблемы в энергетике связаны с тем, что на Донбассе перекрыты три железнодорожные ветки. Это привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram