ГлавнаяПолитика

К планируемым акциям на Майдане причастны "Курченко и товарищи", - Аваков

Мероприятия ко Дню памяти Героев Небесной сотни РФ может использовать для дестабилизации ситуации в Украине.

К планируемым акциям на Майдане причастны "Курченко и товарищи", - Аваков
Фото: mvs.gov.ua

Правоохранители располагают фактами, подтверждающими, что к планируемым акциям на Майдане в Киеве причастен беглый бизнесмен Сергей Курченко и несколько других лиц.

Об этом глава МВД Арсен Курченко заявил в интервью "Интерфакс-Украина".

"У нас реально есть факты, и Курченко (бизнесмен Сергей Курченко, с 2014 года находится в международном розыске, - ред.), и несколько других товарищей финансируют планируемые акции. В Интернете много баннеров, которые предлагают 20-го числа свергать власть и так далее. Специалисты по кибербезопасности из СБУ и МВД отследили первоисточник этих баннеров - это идет из Российской Федерации", - заявил министр внутренних дел.

Аваков отметил, что правоохранители достаточно подготовлены, чтобы сделать все для предотвращения провокаций и терактов на массовых акциях в Киеве, приуроченных ко Дню памяти Героев Небесной сотни. Министр считает, что серьезных потрясений без целенаправленного "вброса" быть не должно.

По словам Авакова, период проведения массовых мероприятий в столице 18-22 февраля может быть использовано РФ для дестабилизации ситуации в Украине.

"Я не думаю, что нас ждут какие-то гиперпотрясения в связи с массовыми акциями, приуроченными к годовщине Майдана. Важно не допустить провокаций. Если провокаций мы не допустим, если нам не подкинут какую-нибудь "тему", то, уверен, что все будет нормально", - подытожил глава МВД.

Напомним, полиция Киева с субботы, 18 февраля, будет работать в усиленном режиме в связи с проведением мероприятий по случаю Дня героев Небесной сотни. В столице на службу выйдут более 6 тыс. правоохранителей.

18 февраля в Киеве пройдут мероприятия по случаю второй годовщины военных действий на Дебальцевском плацдарме. 19 февраля на Майдане планируется вече в поддержку блокады железной дороги на Донбассе. 20 февраля организации "Радикальные правые силы" и "Наждак" анонсировали "новый Майдан". 22 февраля на марш выйдут "Свобода", "Правый сектор" и "Азов".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram