ГлавнаяПолитика

Вороненков отрицает, что получил гражданство в обмен на показания против Януковича

"Я как гражданин Украины посчитал своим долгом дать эти показания".

Вороненков отрицает, что получил гражданство в обмен на показания против Януковича
Денис Вороненков
Фото: vg-news.ru

Бывший депутат Государственной думы России от фракции КПРФ Денис Вороненков отрицает, что он получил гражданство Украины в обмен на показания против бывшего президента Виктора Януковича.

"Гражданство я получил 6 декабря 2016 года, показания ГПУ я давал 17 января 2017 года. Это была не моя инициатива, ко мне обратились. Руководство Генеральной прокуратуры Украины сказало: Денис Николаевич, мы понимаем, чем это чревато для вас, знаем, что такое российская власть в сегодняшнее время… Но для нас это будет важно. И я как гражданин Украины посчитал своим долгом дать эти показания. Это не связано никак с моим гражданством", – сказал Вороненков 17 февраля в эфире телеканала Zik.

Он добавил, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко "посчитал мои показания очень важными".

Напомним, 23 января 2017 года Луценко заявил о том, что его ведомством были допрошены два депутата Госдумы. Один из них - Илья Пономарев (ему в прошлом году дали вид на жительство в Украине), другого генпрокурор не назвал. "Их показания свидетельствуют о том, что механизм ввода войск РФ на территорию Украины был запущен Кремлем еще в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева. Во время визита Суркова в декабре уже говорилось о вероятном военном вторжении", - сказал Луценко.

Через несколько дней после этого российская газета "Коммерсант" написала, что вторым депутатом был коммунист Денис Вороненков, переехавший в Украину.

Через несколько недель Вороненков сообщил, что 6 декабря он получил гражданство Украины, так как является наполовину украинцем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram