ГлавнаяПолитика

СБУ опубликовала документы КГБ с реакцией на исследования Голодомора на Западе

Руководитель КГБ Голушко писал о голоде в кавычках.

Служба безопасности Украины ко дню рождения историка Джеймса Мейса опубликовала две информационные записки последнего руководителя КГБ УССР Николая Голушко с реакцией на исследования Голодомора на Западе.

"КГБ внимательно следил за исследованиями Голодомора за границей и докладывал компартийным боссам. В Отраслевом государственном архиве Службы безопасности Украины хранятся уникальные документы за подписью председателя Комитета государственной безопасности Украинской ССР Николая Голушко – информирование ЦК Компартии Украины "О попытках противника активизировать антисоветскую кампанию вокруг так называемого "искусственного голода" в Украине в 1932-1933 годах" и "Об усилении антисоветской шумихи за рубежом в связи с вопросом о массовом голоде на Украине". На страницах этих документов упоминается Дж. Мейс и его комиссия, деятельность которых вызвала в СССР предсказуемую панику. Руководитель КГБ пишет об искусственном голоде и украинской трагедии исключительно в кавычках", - говорится в сообщении Службы.

Джеймс Мейс (1952 - 2004) - историк, политолог, ассистент Роберта Конквеста, сторонник признания голодомора геноцидом украинцев. Родился в Оклахоме, США. Защитил докторскую диссертацию "Коммунизм и дилеммы национального освобождения: национальный коммунизм в советской Украине 1918—1933", в которой объяснял причины краха национально-патриотических идей и процесса украинизации их несовместимостью с коммунистической идеологией. В 1986-1987 гг. Мейс был назначен исполнительным директором исследовательской комиссии при Конгрессе США, задача которой была  дать оценку событиям 1932—1933 гг. в Украине. В 1993 году Мейс переехал в Украину и принял украинское гражданство. Преподавал в Киево-Могилянской академии на кафедре политологии. Скончался 3 мая 2004 года. Похоронен в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram