ГлавнаяПолитика

Порошенко встретился с президентом Польши в Мюнхене

Президенты обсуждали вопрос примирения украинского и польского народов.

Порошенко встретился с президентом Польши в Мюнхене
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Польши Анджеем Дудой на полях 53-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Как сообщается на сайте главы украинского государства, разговор касался эскалации ситуации на Донбассе и важность сохранения санкций против России до полного выполнения ею минских соглашений и возвращения Крыма.

Президенты также обсудили вопрос примирения украинского и польского народов, осудив недавние акты вандализма, имевшие место в Гуте Пеняцкой и историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы". Как утверждается на сайте президента, они скорее всего были организованы третьей стороной.

В ходе разговора поднимались вопросы противодействия проекту "Северный поток-2", привлечения Украины к региональному сотрудничеству стран Адриатики, Балтии и Черного моря и проведения в ближайшее время в Киеве консультационного комитета президентов Украины и Польши.

Напомним, что за прошлый год Порошенко и Дуда встречались пять раз: на прошлогодней конференции в Мюнхене, затем на ядерном саммите в Вашингтоне, на саммите НАТО в Варшаве, в Киеве на День Независимости и снова в Варшаве в рамках визита Порошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram