ГлавнаяПолитика

Российские "журналисты" пыталась сорвать пресс-конференцию Сайдика в Минске

В МИД Беларуси назвали инцидент провокацией, направленной на срыв переговорного процесса.

Российские "журналисты" пыталась сорвать пресс-конференцию Сайдика в Минске
Фото: interfax.ru

Группа россиян пыталась сорвать брифинг спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси.

"15 февраля 2017 г. группой лиц, документированных паспортами граждан Российской Федерации, а также журналистскими удостоверениями, в частности издания "Русская планета", была предпринята попытка сорвать пресс-конференцию Специального представителя действующего Председателя ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины, Посла Мартина Сайдика. Указанные лица разбрасывали листовки и выкрикивали лозунги, препятствующие общению Посла с представителями СМИ", - говорится в заявлении МИД Беларуси.

Нарушители были удалены представителями правоохранительных органов с места проведения мероприятия. В результате пресс-конференция состоялась, отмечается в заявлении.

В документе подчеркивается, что пресс-служба МИД Беларуси расценивает данное действие как сознательную провокацию, направленную на срыв переговорного процесса и дискредитацию Минской переговорной площадки.

Как сообщалось, сегодня в Минске состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. На нем была достигнута новая договоренность об отводе тяжелого вооружения до 20 февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram