ГлавнаяПолитика

Суд обязал защиту Януковича ознакомиться с материалами дела о госизмене до 5 марта

Данное решение обжалованию не подлежит, но сторона защиты заявила, что подаст апелляцию.

Суд обязал защиту Януковича ознакомиться с материалами дела о госизмене до 5 марта
Фото: rbc.ua

Печерский районный суд Киева обязал защиту экс-президента Виктора Януковича ознакомиться с материалами дела о государственной измене в течение 17 дней, то есть до 5 марта.

Об этом сообщает "112 Украина".

Таким образом, суд частично удовлетворил ходатайство Главной военной прокуратуры об ограничении срока ознакомления с материалами дела.

"Печерский районный суд столицы частично удовлетворил ходатайство прокурора Военной прокуратуры Руслана Кравченко и предоставил стороне защиты Виктора Януковича 17 дней на ознакомление с материалами дела. Данное решение обжалованию не подлежит", - говорится в сообщении.

Несмотря на это, сторона защиты сказала, что будет подавать апелляцию и уже заявила, что 17 дней на ознакомление с данным дела не хватит, и назвала суд предвзятым.

В то же время военный прокурор Руслан Кравченко заявил, что 17 дней - это тот срок, которого больше, чем достаточно профессиональному юристу для того, чтобы ознакомиться с материалами дела.

Напомним, 30 января прокуратура объявила о завершении следствия по делу о госизмене Януковича. Перед передачей дела в суд защита должна ознакомиться с его материалами.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram