ГлавнаяПолитика

Экс-депутат Госдумы Максакова, переехавшая в Украину, не претендует на гражданство

"А зачем? У меня вид на жительство здесь - как у жены гражданина".

Экс-депутат Госдумы Максакова, переехавшая в Украину, не претендует на гражданство
Фото: facebook.com/maria.maksakova

Российская оперная певица, бывший депутат Государственной Думы от "Единой России" Мария Максакова, которая переехала в Украину вместе с мужем Денисом Вороненковым, не планирует получать украинский паспорт, как он.

Об этом она сказала в интервью изданию "Медуза".

"А зачем? У меня вид на жительство здесь - как у жены гражданина Украины", - ответила Максакова на вопрос журналистки.

Она сообщила, что у нее и так два гражданства: российское и немецкое. "Я наполовину немка… У меня папа - гражданин ФРГ. У меня гражданство Германии от рождения, у меня соблюдено и «право почвы», и «право крови», и меня вынуждали от него отказаться, но в силу разных обстоятельств я не могла это сделать", - сказала Максакова.

Она также подчеркнула, что ее муж имел полное право на гражданство Украины, так как он наполовину украинец.

Это подтвердил и народный депутат Украины Валерий Пацкан, который входит в комиссию при президенте по вопросам гражданства. "Обращение Вороненкова не рассматривалось на комиссии, потому что он не обращался за гражданством к президенту. Он получил его через Государственную миграционную службу Украины на основании родственных связей. Процедура может длиться от 1 до 3 месяцев, в зависимости от того, насколько быстро кандидат собирает документы ", - сказал нардеп в комментарии "Радио Свобода".

Максакова рассказала также, что не голосовала за присоединение Крыма к России, как утверждается на сайте Госдумы. "Это не так. Когда только объявили о том, что такое предстоит, я схватила детей и уехала в Таиланд. Могу даже фотографии прислать, потому что я каждый день постила свои фотографии из Таиланда, каждый день - и непосредственно во время голосования, и прямо в эту минуту вот", - сказала она.

Бывший депутат Госдумы считает, что аннексия Крыма была проведена не только в нарушение международного права, но и в нарушение российского законодательства.

Напомним, бывший депутат Госдумы РФ Денис Вороненков, который дал показания по делу Януковича, получил гражданство Украины. По его словам, это произошло 6 декабря 2016 года - через два дня после окончания его полномочий депутата Госдумы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram