ГлавнаяОбществоВійна

В Минске договорились об отводе тяжелого вооружения на Донбассе до 20 февраля

"Особое внимание было уделено вопросам полного соблюдения режима прекращения огня".

В Минске договорились об отводе тяжелого вооружения на Донбассе до 20 февраля
Фото: interfax.ru

Трехсторонняя контактная группа в среду договорилась о разведении вооружений на Донбассе.

Об этом заявил спецпредставитель от ОБСЕ Мартин Сайдик, пишет "Белта".

"Сегодня особое внимание было уделено вопросам полного соблюдения режима прекращения огня, разведения сил и средств, а также вопросам защиты гражданского населения и жизненно важных объектов инфраструктуры, в частности, путем создания так называемых зон безопасности вокруг них. Было достигнуто соглашение об отводе всех вооружений, запрещенных минскими договоренностями, до 20 февраля", - сказал Сайдик в Минске.

По его словам, принятое во время предыдущего заседания заявление трехсторонней контактной группы с призывом к строгому соблюдению полного и всеобъемлющего режима прекращения огня помогло снизить напряженность в зоне конфликта, уменьшить объем военных действий.

Напомним, предыдущий раз группа собиралась в Минске 1 февраля. Тогда контактная группа приняла заявление, в котором призвала к полному прекращению огня в районе Авдеевки. Кроме того, стороны конфликта договорились обменяться списками пленных. 21 сентября 2016 года участники Трехсторонней контактной группы подписали рамочный документ о разведении сил и средств участников конфликта на Донбассе на трех участках - в районе населенных пунктов Станица Луганская, Золотое и Петровское. Условием отведения сил на Донбассе было прописано соблюдение режима тишины в этих точках в течение семи суток. Разведение сил предполагает отход с занимаемых позиций в обе стороны не менее чем на два километра.

1 октября разведение сил состоялось в районе Золотого, 7 октября - в районе Петровского. В Станице Луганской отвод войск сорвался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram