ГлавнаяПолитика

Блокада Донбасса - мыльный пузырь и площадка для пиара, - один из командиров "Азова"

Последствия блокады - 30 миллиардов гривен дефицит бюджета, веерные отключения, падение гривны, считает Ширяев.

Блокада Донбасса - мыльный пузырь и площадка для пиара, - один из командиров "Азова"
Фото: facebook/Олег Ширяев

Блокада "ДНР" и "ЛРН" якобы для предотвращения контрабанды и освобождения пленных является банальным пиаром. Такое мнение высказал один из командиров "Азова" Олег Ширяев. 

"Выводы неутешительны для тех, кто верит в патриотизм... потому что патриотизмом как раз там и не пахнет - это основной вывод, который я сделал. Мы не увидели среди организаторов и главарей блокады заботы о народе и его интересах - они живут сегодняшним днем, ищут свою минуту славы. Я не хочу принимать участие в личных пиар-акциях и театре одного актера Семена Семенченко. Его действия всегда славились популизмом, но это уже выходит за все рамки приличия. Для меня и моих побратимов он стал символом того, в кого ни в коем случае не должен превратиться патриот и боевой командир - пустое место в форме и с теплым креслом под задницей", - написал Ширяев на свой странице в фейсбуке. 

"Блокада, заявленная им для остановки контрабанды и освобождения наших пленных, оказалась очередным мыльным пузырем и площадкой для политического пиара тех, кому нет дела до ущерба, наносимого бюджету страны и простым жителям. А именно нам с вами придется платить за те последствия, которые принесет эта блокада. 30 миллиардов гривен дефицит бюджета, веерные отключения, падение гривны - рост цен в стране", - отметил также он. 

По его мнению, единственный, кто извлекает выгоду из блокады - Россия. 

"Именно к покупке угля у нее склоняют нас те, кто не дают вывезти из Донецкой и Луганской областей уголь добытый, повторяю - добытый, а не купленный! на наших шахтах. И уже все забыли про пленных... уже в планах - захват ТЭС и дешевый пиар на нищете...", - пишет Ширяев. 

При этом он подчеркнул, что поддерживает блокаду контрабанды, но блокада стратегического материала в данный момент - "это путь в никуда". 

"Выходы: 1) Надо давить на правительство, с целью минимизации зависимости от антрацитовых углей, только после этого отказываться от ввозимого оттуда; 2) Национализация Славянской тэц, как и всех остальных. Но не путем захвата, а через легальные механизмы. Для этого нужна новая политсила, а не семены-авантюристы; 3) к этой блокаде нужно готовиться, а не пиариться.

Напомним, 25 января ветераны АТО начали третий этап блокады торговли с оккупированными территориями Донбасса, перекрыли дорогу Луганск - Попасная. На данный момент заблокирован один участок железной дороги Луганск - Лисичанск - Попасная возле сел Горное и Золотое.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram