ГлавнаяПолитика

Суд закрыл "квартирное дело" Лещенко

Производство закрыто в связи с отсутствием состава правонарушения.

Суд закрыл "квартирное дело" Лещенко
Фото: Макс Требухов

Печерский районный суд Киева признал депутата Верховной Рады Сергея Лещенко невиновным в инкриминируемом ему административном правонарушении при покупке квартиры в центре Киева.

Об этом на заседании объявил судья Владимир Карабань.

"Закрыть производство в связи с отсутствием состава правонарушения", - зачитал судья часть решения суда.

Прокуроры просили суд оштрафовать Лещенко на 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (3,4 тыс. гривен) и конфисковать подарок в виде скидки на квартиру (общая сумма скидки составила 1 801 648 гривен).

В свою очередь адвокат Лещенко Дмитрий Гненный просил суд закрыть производство в связи с отсутствием состава административного правонарушения в действиях Лещенко. В ходе заседания Гненный просил суд допросить экспертов, которые составляли справку об оценке стоимости купленной квартиры.

Адвокат ставит под сомнение, что эти люди действительно являются экспертами, поскольку отсутствуют документы, подтверждающие их экспертный статус. Суд решил отклонить данное ходатайство.

В среду Печерский районный суд Киева начал рассмотрение дела в отношении Лещенко, обвиняемого в совершении административного правонарушения при покупке квартиры в Киеве. Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции установило, что при покупке квартиры общей площадью 192 кв. м и стоимостью 7 млн 550 тыс. гривен в новом доме в историческом центре Киева Лещенко получил подарок в виде скидки на стоимость квартиры, которая была предоставлена застройщиком.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram