ГлавнаяПолитика

Княжицкий: Украинцы и поляки не могут заставлять друг друга отказываться от собственной истории

"Но если мы ищем повод поссориться, то историческая политика - это лучший повод".

Княжицкий: Украинцы и поляки не могут заставлять друг друга отказываться от собственной истории
Фото: Макс Требухов

Народный депутат, сопредседатель группы межпарламентских связей с Польшей Николай Княжицкий предлагает искать новую формулу совместного принятия украинско-польской исторической памяти.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

"Мало кто из политиков в Европе настолько готовы быть нашими союзниками. Поэтому в условиях российской агрессии мы должны не возмущаться и не протестовать, а искать возможности к диалогу и поиску формулы в этой сложной исторической ситуации. Если формула "просим прощение и прощаем" нам не подходит, то какой она должна быть? Но она должна быть реальной, позволяющей нам двигаться вперед вместе, если мы этого хотим. Но если мы ищем повод поссориться, то историческая политика - это лучший повод", - сказал он.

При этом Княжицкий считает, что Польша не может заставлять Украину отказаться от своей истории.

"Когда господин Качинский кладет цветы к памятнику Дмовскому, в Украине это поднимает вопросы. Взгляды Дмовского не допускали существования Украины, и поклонение Дмовскому в Украине воспринимается с болью. Но мы понимаем, что он был таким же польским героем и исторической фигурой, как и Пилсудский. То же с Бандерой. Очевидно, что были и другие люди в УПА, у которых были противоположные взгляды, есть люди, воевавшие с другой стороны. Но это все часть нашей истории. Можем ли мы отказаться от нее? Нет, не можем, это нереально и невозможно", - заявил депутат.

"Все, что мы можем, - это с пониманием отнестись к польским заботам и опасениям, потому что польско-украинский конфликт действительно коснулся многих польских семей. Как и украинских. Мы можем и должны осуждать любые действия против мирного населения, кто бы их не совершал. Если есть доказательства, что их совершила УПА, мы должны об этом говорить. Как мы осуждаем акцию "Висла", - которая, по сути, была геноцидом, а не что-то другое, - так же мы должны осудить действия УПА, от которых страдало мирное население. Но это не значит, что мы должны вообще отказаться от украинского движения", - сказал Княжицкий.

Напомним, в декабре 2014 года президент Украины Петр Порошенко во время выступления перед депутатами парламента Польши заявил, что драматическое прошлое не должно разделять Украину и Польшу. "Нас вдохновляют мысли предстоятелей наших церквей, которые о трагических страницах общей истории во время Второй мировой войны и первых послевоенных лет советуют говорить с большой мудростью: "Прощаем и просим прощения", - заявил тогда глава украинского государства.

В июне 2016 года первый Президент Украины Леонид Кравчук и третий Президент Украины Виктор Ющенко с рядом других известных украинцев подписали открытое обращение к Польше и польскому обществу, в котором поддержали эту формулу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram