ГлавнаяПолитика

Порошенко ожидает прогресса в ратификации Нидерландами СА Украины с ЕС в феврале

Президент обсудил вопрос евроинтеграции с премьером Греции.

Порошенко ожидает прогресса в ратификации Нидерландами СА Украины с ЕС в феврале
Фото: пресс-служба президента

Президент Петр Порошенко ожидает прогресса от Нидерландов в вопросе ратификации Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом в феврале.

Об этом он заявил на брифинге с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

"Отдельно мы обсудили вопрос ускорения ратификации соглашения об ассоциации. Я благодарен, что Греция была одной из первых стран, которая ратифицировала это соглашение, и мы ждем уже в феврале дальнейшего прогресса со стороны Нидерландов", - сказал Порошенко.

Президент добавил, что они с Ципрасом отдельно обсудили вопрос углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Напомним, Нидерланды - единственная страна ЕС, которая не ратифицировала СА Украины и ЕС, поскольку голландцы отвергли его на референдуме в апреле. Нидерланды потребовали прописать в соглашении, что оно не предполагает автоматических гарантий безопасности, военной помощи и финансовой поддержки Украине и не дает украинцам права на проживание и свободное трудоустройство в ЕС. Ни одна из этих возможностей не была гарантирована соглашением об ассоциации, однако голландское правительство хотело четко вывести их за рамки документа, чтобы успокоить избирателей. Лидеры ЕС согласились с этим и заодно потребовали от Украины активнее бороться с повсеместной коррупцией.

В конце января в парламент Нидерландов был подан проект ратификации СА Украина-ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram