ГлавнаяПолитика

​Кравчук, Ющенко, главы УПЦ КП и УГКЦ попросили прощения у поляков за Волынскую трагедию

"Просим прощения за совершенные преступления и обиды - это наш главный мотив".

​Кравчук, Ющенко, главы УПЦ КП и УГКЦ попросили прощения у поляков за Волынскую трагедию
Фото: www.day.kiev.ua

Первый Президент Украины Леонид Кравчук, третий Президент Украины Виктор Ющенко, глава УПЦ Киевского патриархата Филарет, глава Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук и ведущие представители украинской интеллигенции подписали открытое обращение к Польше и польскому обществу, в котором просят прощения за Волынскую трагедию.

"Болью и для Украины, и для Польши остается трагедия Волыни и польско-украинского конфликта в годы Второй Мировой войны, в пропасти которого были уничтожены тысячи невинных братьев и сестер. Убийство невинных людей не имеет оправдания. Просим прощения за совершенные преступления и обиды - это наш главный мотив. Просим прощения и в равной степени прощаем преступления и несправедливости, совершенные в отношении нас - это единая духовная формула, которая должна быть мотивом каждого украинского и польского сердца, которое хочет мира и согласия", - говорится в заявлении.

В обращении отмечается, что украинский и польский народы смогут существовать только, если научаться ставиться друг к другу как равные братья. "Самым большим злом наших отношений было неравенство, происходившее от отсутствия государственности Украины. С обреченной последовательностью катастрофа украинской государственности вела к руине государственности польской. Эта закономерность является трагической аксиомой отношений Украины и Польши", - отмечается в письме.

Авторы подчеркивают, что история повторяется сейчас, и агрессия России против Украины одновременно является наступлением на Польшу.

"Сегодня напоминаем об этом с особой тревогой, чтобы предостеречь политиков обеих стран от языка ненависти и вражды, который может подменить христианские чувства прощения и понимания. Трагедии прошлого требуют покаяния. В свою очередь, использование общей боли для политических счетов сделает бесконечными взаимные обвинения", - сказано в обращении.

"Призываем наших союзников, польское государственное руководство и парламентариев, остановить любую невзвешенную политическую декларацию, одобрение которой не утолит боль, а лишь позволит нашим общим врагам использовать его против Польши и Украины. Накануне мемориальных событий, которые с июля начнутся в обоих государствах, призываем вернуться к традиции совместных парламентских обращений, которые не будут разделять, а объединять нас в покаянии и прощении. Руководствуясь духом братства, призываем вместе установить общий день памяти о жертвах нашего прошлого и веры в неповторения зла", - говорится в нем.

Открытое обращение составлено от имени двух президентов Украины, глав УПЦ КП и УГКЦ, почетного президента Киево-Могилянской академии Вячеслава Брюховецкого, академика Ивана Дзюбы, бывшего замминистра иностранных дел Даниила Лубкивского, профессора КМА Владимира Панченко, писателя Дмитрия Павличко, философа Мирослава Поповича, академиков Вадима Скуратовского и Игоря Юхновского.

Напомним, вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня (в Польше) или Волынская трагедия (в Украине). В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах не известно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram