ГлавнаяПолитика

Историк о "культе Бандеры" в Украине: сложно отказаться от того, чего нет

Ярослав Качиньский недавно обвинил Украину в создании культа лидера ОУН.

Историк о "культе Бандеры" в Украине: сложно отказаться от того, чего нет
Александр Зинченко
Фото: Макс Требухов

Украинский историк и публицист Александр Зинченко заявил, что в Украине не существует культа Степана Бандеры.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина, комментируя недавнее заявление польского политика Ярослава Качиньского о том, что "в Украине строится культ людей, которые совершили геноцид против поляков".

Он напомнил, что одно из наиболее репрезентативных социологических исследований, проведенное фондом "Демократические инициативы", свидетельствует, что позитивно Бандеру оценивают только 12,5% респондентов. Даже на Галичине и Волыни этот процент составляет меньше половины населения.

Зинченко напомнил, что в рамках декоммунизации в Украине переименовали почти 51,5 тысячу улиц и площадей. Имя Бандеры получили только 34 из них. "Если посмотреть на процент - это 0,07%, - сказал он.

"Если посмотреть на количество памятников, которые появились в последние годы, мы можем увидеть четыре новых памятника вместе 1320 памятников Ленину и 1069 памятников другим событиям и лицам периода тоталитарного прошлого. Если сравнивать количество Лениных и Бандер, то у нас выходит 0,3%", - добавил историк.

На сайте Институт национальной памяти, который историк иронически называет "оплотом бандеризации Украины", в 2014 году не было ни одного упоминания Степана Бандеры, в 2015-м - 12, в 2016-м 5, в 2017-м.

"Так выглядит культ Бандеры сегодня. Очень сложно отказаться от того, чего нет", - заявил Зинченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram