ГлавнаяПолитика

Петр Андрусечко: исторический вопрос в Польше раньше был уделом маргиналов, а стал мейнстримом

"Честно говоря, я не знаю, какой выход из этой ситуации".

Петр Андрусечко: исторический вопрос в Польше раньше был уделом маргиналов, а стал мейнстримом
Петр Андрусечко
Фото: Макс Требухов

Корреспондент польского издания Gazeta Wyborcza Петр Андрусечко считает, что исторические разногласия не окажут серьезного влияния на отношения Украины и Польши.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина.

Он признал, что еще в 2013 году было видно, что исторические противоречия между Украиной и Польшей остаются и будет иметь влияние на отношения между странами. Революция Достоинства и война на Донбассе немного отложили это обострение, но в конце 2014 года разногласия начали проявляться.

"В Польше всегда были люди, которые поднимали этот исторический вопрос, но они считались маргиналами. Сейчас их идеи стали частью политического мейнстрима в Польше", - сказал он.

"Честно говоря, я не знаю, какой выход из этой ситуации. В плане экономических отношений, политической поддержки ничего серьезно не поменяется в Польше. Есть планы, чтобы увеличить военно-технологическое сотрудничество. Всегда будет поддержка целостности Украины от польских политиков. Но что делать с историческим вопросом, я не знаю. Это больше вопрос к историкам", - заявил Андрусечко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram