ГлавнаяОбществоЖиття

Епископ Широкорадюк: весь народ не отвечает за чьи-то отдельные преступления

Епископ Харьковско-Запорожский ответил на заявления, что война на Донбассе - это божий знак.

Епископ Широкорадюк: весь народ не отвечает за чьи-то отдельные преступления
Епископ Харьковско-Запорожский Станислав Широкорадюк

Епископ Харьковско-Запорожский Станислав Широкорадюк ответил на заявление Львовского митрополита Римо-католической церкви Мечислава Мокшицкого, который считает, что война на Донбассе - это божий знак о том, что украинцам нужно покаяться за Волынскую трагедию.

Об этом пишет издание Сredo.

"У нас есть такая замечательная вещь, как катехизис Католической церкви. Если внимательно посмотреть на учение церкви, изложенное в нем, и сделать из него соответствующие выводы, то там найдем изложение учения о «грехах, которые взывают о мести к небу». К ним, например, относится пролитие невинной крови. Однако катехизис указывает четко и несомненно, что наказание приходит к тому, кто это сделал, а не на других людей, не на целый народ. Я не согласен с тем, что весь народ должен нести наказание за преступления, которые кто-то когда-то натворил. Может - их дети, внуки; но не весь народ!", - отметил

Широкорадюк также отметил, что не хотел бы комментировать или исправлять подобные заявления.

"Я не думаю, что весь народ должен отвечать за преступления определенной группы людей, независимо от того, кто и под каким флагом это делал. Я уверен, что надо больше и совместно молиться, чтобы понять, что разные люди в церкви имеют свои личные мысли. Но вся церковь имеет конкретное учение и за личные мысли не отвечает. В общем, на такие темы я охотно бы отвечал: «без комментариев». Неприятные мысли возникают, распространяются и исчезают, а нам надо жить дальше", - сказал он.

Напомним, в 2016 году польский Сейм принял резолюцию, в которой Волынская трагедия признается геноцидом. В соответствии с решением 11 июля будет отмечаться в Польше как День памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами в отношении граждан Второй Речи Посполитой.

В этом году исполняется 74-я годовщина Волынской трагедии. Ранее Украина и Польша договорились создать институт добрососедства, "который будет создавать настоящую атмосферу примирения и исторической правды".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram