ГлавнаяПолитика

​Апелляционный суд заочно арестовал экс-министра доходов и сборов Клименко

Суд обязан будет рассмотреть вопрос о применении к нему ареста или более мягкой меры пресечения.

​Апелляционный суд заочно арестовал экс-министра доходов и сборов Клименко
Фото: www.donbass.ua

Апелляционный суд Киева заочно арестовал бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко.

Об этом сообщили в пресс-службе суда.

8 февраля коллегия судей судебной палаты по рассмотрению уголовных дел рассмотрела апелляционную жалобу защитника Клименко на решение Печерского райсуда Киева от 30 января 2015 года. Данным решением было удовлетворено ходатайство Генпрокуратуры и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Клименко.

"По результатам апелляционного рассмотрения коллегия судей решила апелляционную жалобу, поданную защитником в интересах Клименко, удовлетворить частично и отменила определение следственного судьи Печерского райсуда города Киева от 30 января 2015 года", - говорится в сообщении.

При этом Апелляционный суд постановил новое решение, которым также избрал Клименко меру пресечения в виде содержания под стражей и разъяснил, что в случае задержания и не позднее чем через 48 часов с момента его доставки к месту уголовного производства, суд обязан будет рассмотреть вопрос о применении к нему ареста или более мягкой меры пресечения.

Напомним, Клименко подозревается в нанесении ущерба бюджету Украины на сумму более 6 млрд грн. Установлено, что экс-министр организовал в Одесской, Киевской, Донецкой и Харьковской областях так называемые "программные" предприятия, целью которых было предоставление услуг по растаможке товаров на территории Украины по значительно заниженной таможенной стоимости. Принцип работы этой схемы заключался в уклонении и минимизации уплаты налогов и сборов в госбюджет путем реального уменьшения веса груза с подделкой сопроводительных документов на груз, занижении его стоимости.

Кроме того, его подозревают в организации схемы уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики.

Клименко объявлен в розыск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram