ГлавнаяЭкономикаБізнес

Первому замглавы "Нафтогаза" предъявлено подозрение в хищении госсредств (обновлено)

Сергей Перелома задержан вместе с одним из руководителей ОПЗ.

Первому замглавы "Нафтогаза" предъявлено подозрение в хищении госсредств (обновлено)
Сергей Перелома
Фото: argument.ua

Глава антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил о предъявлении подозрения первому заместителю председателя правления "Нафтогаза Украины" Сергею Переломе.

Во время брифинга в четверг он сообщил, что Перелома подозревается в хищении государственной собственности.

"В мае 2015 года у первого заместителя главы правления "Нафтогаз Украины", который одновременно является главой набсовета ОПЗ, Переломы возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу ПАО "Укрнафта". Через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа по завышенной стоимости на сумму 205 млн гривен, из которых 3% должны были остаться на счетах указанного частного общества, а остальные должны были поступить на счета "Укрнафты", - рассказал Холодницкий.

Вместе с Переломой по делу проходит первый заместитель главы правления Одесского припортового завода Николай Щуриков.

"В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили указанное имущество, а именно денежные средства ПАО "Одесский припортовый завод" путем злоупотребления своим служебным положением и путем заключения договоров на поставки природного газа по заведомо завышенным ценам на сумму 205 181 833 гривны", - заявил он.

Холодницкий заявил, что Перелома и Щуриков задержаны.

Обновление. НАК "Нафтогаз Украины" в комментарии по поводу задержания Переломы подчеркнула, что уголовное производство не связано с его работой в "Нафтогазе".

"НАК "Нафтогаз Украины" подтверждает информацию о задержании сегодня первого заместителя председателя правления Сергея Переломы. Сергей Перелома допрашивался в рамках уголовного производства в качестве свидетеля, о чем сообщил руководству "Нафтогаза". По доступной информации компании, это производство не связано с работой Переломы в "Нафтогазе". Компания подтверждает неизменную готовность сотрудничать со следствием и будет информировать о дальнейшем ходе дела", - сказано в сообщении.

Напомним, Сергей Перелома занимает должность в "Нафтогазе" с августа 2014 года. Он возглавляет направления транспортировки и поставки природного газа, таможенного оформления, реализации газа и формирования его балансов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram