ГлавнаяПолитика

Следствие раскрыло схему финансирования Глазьевым одесских сепаратистов

Деньги поступали через ассоциацию "Поставщики Таможенного союза".

Следствие раскрыло схему финансирования Глазьевым одесских сепаратистов
Сергей Глазьев
Фото: kremlin.ru

Советник президента России Сергей Глазьев мог финансировать сепаратистов в Одессе и других регионах Украины через ассоциацию "Поставщики Таможенного союза", следует из определения Печерского райсуда Киева от 20 января.

Главная военная прокуратура попросила суд предоставить доступ к четырем счетам ассоциации "Поставщики таможенного союза" в банке "Индустриалбанк" в рамках дела против Глазьева.

"В ходе досудебного расследования установлено, что подозреваемый и лицо №4 через ассоциацию "Поставщики Таможенного союза" могли финансировать действия неустановленных лиц с целью совершения массовых беспорядков на территории разных областей Украины, посягательства на ее территориальную целостность и совершение террористических актов. Указанное подтверждается информацией ДКР (департаментом контрразведки) СБУ и другими материалы уголовного производства", - сказано в документе.

Суд предоставил следователям временный доступ и разрешение на изъятие документов, составляющих банковскую тайну, по использованию этих четырех банковских счетов.

Глазьев, как указано в определении, подозревается в том, что в период времени с 27 февраля по 6 марта 2014 года, действуя по предварительному сговору с другими лицами и представителями власти РФ, путем предоставления указаний и распоряжений по телефонной связи с целью посягательства на территориальную целостность Украины организовывал массовые беспорядки на территории Одессы, а также захват здания Одесского областного совета.

22 августа 2016 года Глазьев был объявлен в розыск, а 23 августа суд разрешил его задержание.

Тогда ГПУ обнародовала телефонные разговоры Глазьева об организации сепаратистского движения в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram