ГлавнаяПолитика

Яценюк: Россия не намерена выполнять "Минск"

Единственное решение, по мнению экс-премьера, - усилить санкции и оставаться едиными.

Яценюк: Россия не намерена выполнять "Минск"
Фото: http://nfront.org.ua

«В Российской Федерации никто не собирается выполнятьМинские договоренности. Есть только одно намерение - вернуть Украину в сферу российских интересов. Единственным возможным решением является усилить санкции и всем странам свободного мира оставаться объединенными», - подчеркнул лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк в прямом включении на телеканале BBC в пятницу, 3 февраля.

«Россия незаконно аннексировала Крым. Президент Путин приказал вторгнуться и в Крым, и в Восточную Украину. Они сбили MH-17. Они фактически отказались от деэскалации ситуации в рамках Минских договоренностей. Россия развернула свои регулярные войска на Востоке Украины. Российские войска начали наступательную операцию против украинского народа», - сказал он.

Яценюк подчеркнул, что количество погибших на Востоке Украины растет: «За последнюю неделю мы потеряли десять человек. 66 получили ранения».

«Мы видим, что Российская Федерация не намерена выполнять Минские договоренности. Есть только одно намерение - вернуть Украину в сферу российских интересов », - сказал лидер «Народного фронта».

По его словам, единственным возможным решением является «усилить санкции и всем странам свободного мира оставаться объединенными».

Отвечая на вопрос о позиции США в отношении ситуации на Востоке Украины, Арсений Яценюк напомнил речь посла США при Организации Объединенных Наций Никки Хейли: «Они придерживаются той же линии, что и их предшественники. Это линия поддержки мирового порядка. Это линия осуждения международных преступлений, совершенных Российской Федерацией».

Он также отметил выступление премьер-министра Великобритании Терезы Мэй на съезде Республиканской партии в Филадельфии: «Считаю, что свободный мир объединен, ведь Россия несет экзистенциальную угрозу свободному миру».

«Украина полагается на двухпартийные принципы Соединенных Штатов. Считаю, что политическая машина США будет защищать как свои национальные интересы, так и интересы свободного мира», - подчеркнул лидер «Народного фронта».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram