ГлавнаяПолитика

ГПУ: Защита Януковича начала знакомиться с материалами дела (обновлено)

У беглого президента выбрали тактику затягивания передачи дела в суд.

ГПУ: Защита Януковича начала знакомиться с материалами дела (обновлено)
Виктор Янукович
Фото: http://ren.tv

Защита Виктора Януковича не приступала к ознакомлению с материалами уголовного производства о государственной измене, заявил один из адвокатов беглого экс-президента. В Генпрокуратуре, однако, это опровергают.

"Мы не начали ознакомление и не будем этого делать, пока не будут выполнены все следственные действия, предусмотренные постановлением главного военного прокурора о продлении сроков следствия. Мы не согласны с тем, что следствие было окончено, поэтому принимать документы для ознакомления в порядке ст. 290 УПК Украины мы не можем, у нас для этого нет правовых оснований", - сказал агентству "Интерфакс-Украина" адвокат Игорь Федоренко.

Он сообщил, что была подана соответствующая жалоба в Печерский районный суд Киева о признании незаконными действий следователя прокуратуры.

Обновление. Прокурор Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко заявил, что защита начала знакомиться с материалами дела.

"Адвокаты вчера уже знакомились с одним томом материалов уголовного производства и будут продолжать, как они обещают. А по поводу заявлений о том, что они не приступили к ознакомлению с материалами дела, поскольку считают следствие не завершенным - это манипулирование мнением общества", - сказал он агентству УНН.

По словам Кравченко, если защита Януковича будет затягивать ознакомление с делом, прокуратура попросил суд ограничить сроки этого процессуального действия.

Напомним, 30 января прокуратура объявила о завершении следствия по делу о госизмене Януковича. Перед передачей дела в суд защита должна ознакомиться с его материалами.

Ранее адвокат беглого президента Виталий Сердюк сообщил, что Главная военная прокуратура продлила до 28 марта 2017 года специальное досудебное расследование против Януковича.

Януковичу инкриминировано то, что 1 марта 2014, пребывая на территории РФ, он совершил государственную измену, обратившись с письменным заявлением к президенту РФ с просьбой использовать российские войска на территории Украины. Впоследствии это привело к потере Украиной Крыма и объектов государственной собственности на сумму более 1,080 трлн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram