ГлавнаяПолитика

Гройсман пообещал не дать "завалить" систему е-декларирования

"У нас осталось два месяца до завершения декларирования", отметил премьер.

Гройсман пообещал не дать "завалить" систему е-декларирования
Фото: kmu.gov.ua

Премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что до него доходят слухи, что кто-то хочет "завалить" систему электронного декларирования в Украине.

Об этом он заявил в ходе заседания правительства, передает телеканал "112 Украина".

Гройсман отметил, что первый этап е-декларирования был завершен, и сейчас есть другая категория людей, это около 2 млн человек, которые должны к 1 апреля задекларировать свои доходы.

"Хочу подчеркнуть, что до 1 апреля, это тот срок, когда миллионы служащих других категорий будут подавать свои декларации. Если мы снова столкнемся с той же проблемой, а у меня уже есть определенные слухи , которые до меня доходят, что кто-то хочет завалить систему электронного декларирования. Мы этого не допустим. Я заранее предупреждаю, и все правительство предупреждает, - у нас осталось два месяца до завершения декларирования", - подчеркнул премьер.

По его словам, за это время можно сделать все, чтобы система качественно работала.

"И я могу сказать, что мы в этом году предусмотрели 65 млн (грн, - ред.) для НАПК на техническую модернизацию. Этого более чем достаточно, чтобы система работала идеально. Мы, как правительство, готовы этому содействовать, но единственное, что мы не можем сделать за вас вашу работу", - добавил Гройсман.

Он также отметил, что е-декларирование "должно быть дружелюбным к пользователям", и "каждый в системе должен над этим работать".

Напомним, 30 октября 2016 года в Украине завершилась подача е-деклараций чиновниками высшего уровня. Декларирование показало, что люди, находящиеся во власти, обладают огромным состоянием. В частности, сумма средств, задекларированных народными депутатами, равна 12,3 млрд грн. Это 31% государственного бюджета Молдовы на 2016 год.

19 января НАПК анонсировало вторую волну е-декларирования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram