ГлавнаяПолитика

Беларусь выдворяет украинского журналиста

Причиной стал запрет въезда на территорию России.

Беларусь выдворяет украинского журналиста
Фото: facebook.com/oleksiy.matsuka

В Минске ночью милиция задержала журналиста "Общественного ТВ Донбасса" Виталия Сизова, который прибыл на заседание Трехсторонней контактной группы.

Об этом сообщил журналист Алексей Мацука в Фейсбуке.

Мацука заявил, что по состоянию на 6:00 утра Сизова отпустили, но указали, что ему "необходимо срочно покинуть Беларусь".

Сам Сизов сообщил, имел аккредитацию белорусского МИДа, но ему сообщили, что причиной задержания стал запрет въезда на территорию России.

"Сегодня около 2:00 по местному времени меня из отеля Минска забрали сотрудники милиции и отвезли в Центральный райотдел, где я пробыл до 6:00. Здесь мне рассказали, что РФ запретила мне въезд на её территорию до 2021 года... В райотделе мне несколько раз повторили, что запрет на въезд - инициатива РФ, к которой Беларусь не имеет отношения, поэтому узнать причины запрета я не смог. Мне рекомендовали покинуть Беларусь в течение 24 часов, что я и так планировал сделать", - написал Сизов в Фейсбуке.

Напомним, весной 2016 года у представителя Украины в гуманитарной подгруппе Контактной группы Ирины Геращенко возникли проблемы с въездом в Беларусь из-за России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram