ГлавнаяПолитика

"Опора": ситуация с ЦИК дискредитирует институт выборов в Украине

Большинство членов комиссии занимают должность на 2,5 года дольше положенного.

"Опора": ситуация с ЦИК дискредитирует институт выборов в Украине
Фото: Сергей Нужненко

Общественная сеть "Опора" призвала Верховную Раду и президента Петра Порошенко срочно изменить состав Центральной избирательной комиссии, так как срок полномочий 12 из 15 ее членов закончился уже 2,5 года назад.

"Длительный саботаж процесса ротации состава ЦИК уже превратился в мощный инструмент дискредитации института выборов в Украине. Парламент и Президент Украины последовательно игнорируют требования национального законодательства, при этом процесс согласования кандидатур на должности новых членов ЦИК между главой государства и депутатскими фракциями не соответствует минимальным стандартам публичности", - говорится в заявлении организации.

"Опора" также обращает внимание на уголовное производство против главы ЦИК Михаила Охендовского. "Считаем, что расследование в отношении председателя ЦИК Михаила Охендовского должно стать еще одним убедительным аргументом для Президента Украины и парламента, чтобы прекратить практику бездействия и исполнить обязанность по назначению новых членов ЦИК", - заявили в организации.

Напомним, что у большинства членов ЦИК семилетний срок полномочий закончился еще 1 июня 2014 года, но они продолжают выполнять свои обязанности. Летом 2016 года Порошенко предложил Раде уволить 12 членов ЦИК и назначить 11 новых. Но этот проект постановления так и не был рассмотрен в парламенте. В коалиции поясняют, что предложенные кандидатуры не наберут достаточного количества голосов в сессионном зале.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram