ГлавнаяПолитика

Пластуны передали Порошенко Вифлеемский огонь Мира

Уже второй год подряд украинские скауты передают огонь со Святой земли президенту.

Пластуны передали Порошенко Вифлеемский огонь Мира
Фото: president.gov.ua

Накануне Рождественских праздников пластуны передали президенту Петру Порошенко Вифлеемский Огонь мира.

Об этом сообщается на сайте президента.

Уже второй год подряд украинские скауты - пластуны - передают главе государства огонь со Святой земли как знак мира и благополучия для всех украинцев.

"Мы очень рады иметь возможность передать этот огонь сегодня вам, в ваш дом, потому Вифлеемский огонь Мира является залогом объединения всей украинской общины. И все украинцы, которые зажигают свечу за праздничным столом, будут объединены общей мечтой о лучшем будущем нашего государства", - сказала председатель организации Ольга Герус.

"СКОБ, друзья", - поприветствовал пластунов Порошенко. ("СКОБ" - пластовое приветствие, напоминает приметы, которыми должен обладать пластун. Расшифровывается как "сильно, красиво, осторожно, быстро", - ред.).

Президент также подчеркнул важность традиции передачи Вифлеемского огня Мира. Он также подчеркнул отметил роль пластунов, которые первыми встали на защиту государства и роль пластунов-волонтеров в защите нашей страны от агрессора.

"Огромное количество пластунов записались в армию, добровольческие батальоны для того, чтобы лично защищать Родину", - отметил Порошенко.

Президент пообещал, что лампадка с Вифлеемским огнем будет стоять в его рабочем кабинете.

Фото: president.gov.ua

Напомним, традицию передачи Вифлеемского огня Мира основала в 1986 году австрийская телерадиокомпания ORF из города Линц. С самого начала акция планировалась с целью поддержки детей-инвалидов и всех, кто нуждается в помощи и внимании. Это благородное дело сразу же взяли в свои руки скауты.

Ежегодно представители ORF и австрийские скауты берут Огонь в Вифлееме, а дальше транспортируют его самолетом в Австрию. После торжеств в Венском Кафедральном соборе эстафета передается в соседние страны.

В Украине пластуны распространяют Огонь в госучреждения, больницы, детские дома, передают диаспоре в разных странах, а также Украинским военным на передовую.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram