ГлавнаяПолитика

Мэра Северодонецка снова отправили в отставку

Сам Валентин Казаков на заседании не присутствовал.

Мэра Северодонецка снова отправили в отставку
Валентин Казаков

Депутаты городского совета Северодонецка Луганской области на 22-м (внеочередном) заседании проголосовали за отставку городского головы Валентина Казакова.

Об этом сообщается на сайте горсовета.

"Основной вопрос в повестке дня - досрочное прекращение полномочий городского головы. В этот раз депутаты решили отстранить мэра от занимаемой должности из-за получения им обвинительного акта в коррупционной деятельности во время пребывания в мэрском кресле", - говорится в сообщении.

Сам мэр на заседании не присутствовал. Сессию вел секретарь совета Игорь Бутков.

"Вопрос досрочного прекращения полномочий городского головы возник после получения обвинительного акта в уголовном деле. Считаю, что за факты, изложенные в этом документе, мэр должен отвечать политически. Его политическая ответственность заключается как раз в том голосовании, которое мы сейчас проведем. По моему мнению, городской голова не может управлять городским советом, если он имеет такие обвинения, изложенные в этом акте", - заявил Бутков.

Голосование проходило тайно. Соответствующий проект решения поддержали 25 депутатов. Этого количества голосов, согласно Закону Украины "О местном самоуправлении", достаточно для прекращения полномочий городского головы.

Напомним, это уже третье голосование за увольнение Казакова с должности мэра Северодонецка. Первый раз горсовет отправил его в отставку 16 февраля, но в апреле Казаков через суд вернул свою должность.

Во второй раз его отправили в отставку 13 октября, а 28 ноября Северодонецкий городской суд отменил это решение и снова восстановил в должности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram