ГлавнаяПолитика

Рютте: Если Нидерланды не ратифицируют СА с Украиной, это станет лучшим рождественским подарком для Путина

Правительство Нидерландов согласовало законопроект для ратификации СА Украины с ЕС.

Рютте: Если Нидерланды не ратифицируют СА с Украиной, это станет лучшим рождественским подарком для Путина
Марк Рютте
Фото: EPA/UPG

Правительство Нидерландов согласовало текст законопроекта, необходимого для ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

Об этом сообщил премьер-министр страны Марк Рютте в Фейсбуке.

По его словам, правительству предстоит еще много работы, поскольку документ должен быть одобрен Палатой представителей и Сенатом.

Если в нижней палате коалиция Рютте представлена 75 местами из 150, то в Сенате такой поддержки у него нет, и ему придется полагаться на поддержку проевропейских оппозиционных партий.

Рютте также отметил, что в дальнейшем его популярность среди избирателей может снизиться, но ратификация Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС - в национальных интересах Нидерландов.

"Это гарантирует то, что Европа может быть и остается единым фронтом против все более дестабилизирующей внешней политики России. Это оказывает непосредственное влияние на безопасность здесь, в Нидерландах", - подчеркнул Рютте.

Он также отметил, что если Нидерланды не ратифицируют СА, это отдалит страну от ЕС и одновременно станет "лучшим рождественским подарком для президента РФ Владимира Путина".

"Это будет иметь пагубные последствия для безопасности Европы и Нидерландов", - подчеркнул голландский премьер.

Напомним, правительство Нидерландов направит предложение о ратификации соглашения об ассоциации ЕС-Украина в парламент в январе. Нидерланды - единственная страна ЕС, которая не ратифицировала соглашение об ассоциации Украины и ЕС, поскольку голландцы отвергли его на референдуме в апреле.

Нидерланды потребовали прописать в соглашении, что оно не предполагает автоматических гарантий безопасности, военной помощи и финансовой поддержки Украине и не дает украинцам права на проживание и свободное трудоустройство в ЕС. Ни одна из этих возможностей не была гарантирована соглашением об ассоциации, однако голландское правительство хотело четко вывести их за рамки документа, чтобы успокоить избирателей. Лидеры ЕС согласились с этим и заодно потребовали от Украины активнее бороться с повсеместной коррупцией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram